English  |  Espa˝ol  |  Franšais  |    |    | 
 
ACERCA DE LA SUBCOMISIÓN
Composición
Mesa
Sesiones anteriores
Reglamento
Grupos de trabajo
Foro Social
Folleto sobre la Subcomisión (2005)
NOVEDADES

Centro de información
Comunicados de prensa

ENLACES

Consejo de Derechos Humanos
Asamblea General
Comisión de DD. HH.
Documentos oficiales de la ONU - ODS
Búsqueda de la OACDH

Subcomisión de Promoción y Protección de los Derechos Humanos

Mesa

(1997-2005)

Years Années Años
Sessions
Sessions
Sesiones
Chairman
Président
Presidente
Vice-Chairmen/Vice-Président/Vicepresidente
Rapporteur
Rapporteur
Relator
2005
57
Mr. Vladimir Kartashkin
(Russian Federation)
Ms. Florizelle O’Connor (Jamaica)
Mr. Marc Bossuyt (Belgium)
Mr. Ibrahim Salama (Egypt)
Mr. Yozo Yokota (Japan)
2004
56

Mr. Soli Jehangir Sorabjee (India)

Ms. Françoise Jane Hampson (United Kingdom)
Ms. Antoanella-Iulia Motoc (Romania)
Ms. Lalaina Rakotoarisoa (Madagascar)

Mr. Paulo Sérgio Pinheiro (Brazil)
2003
55
Ms. Halima WARZAZI
(Morocco/Maroc/Marruecos)

Ms. Kalliopi KOUFA
(Greece/Grèce/Grecia)
Mr. Abdul SATTAR
(Pakistan/Pakistan/Pakistán)
Ms. Florizelle O’CONNOR
(Jamaica/Jamaïque/Jamaica)

Mr. Stanislav OGURTSOV
(Belarus/Bélarus/Belarús)

2002

54

Mr. Paulo Sérgio PINHEIRO
(Brazil/Brésil/Brasil)
Mr. Vladimir KARTASHKIN
(Russian Federation/Fédération de Russie/Federación de Rusia)
Mr. Yozo YOKOTA
(Japan/Japon/Japón)
Ms. Leïla ZERROUGUI
(Algeria/Algérie/Argelia)
Mr. Emmanuel
DECAUX
(France/France/Francia)
2001
53
Mr. David WEISSBRODT
(United States of America/ Etats-Unis d'Amérique/
Estados Unidos de América)
Mr. Stanislav OGURTSOV
(Belarus/Bélarus/Belarús)
Mr. Soo Gil PARK
(Republic of Korea/République de Corée/República de Corea)
Mr. Paulo Sérgio PINHEIRO
(Brazil/Brésil/Brasil)
Mr. Godfrey Bayour PREWARE
(Nigeria/Nigéria/Nigeria)
2000
52
Ms. Iulia Antoanella MOTOC (Romania/Roumanie/Rumania) Ms. Erica-Irene A. DAES (Greece/Grèce/Grecia)
Mr. Joseph OLOKA-ONYANGO (Uganda/Ouganda/Uganda)
Mr. Manuel RODRIGUEZ-CUADROS (Peru/Pérou/Perú)
Mr. Rajendra Kalidas Wimala GOONESEKERE
(Sri Lanka/Sri Lanka/Sri Lanka)
1999
51
Mr. Ribot HATANO
(Japan/Japon/Japón)
Mr. Marc BOSSUYT (Belgium/Belgique/Bélgica)
Mr. Mustapha MEHEDI (Algeria/Algérie/Argelia)
Mr. Teimuraz RAMISHVILI (Russian Federation/Fédération de Russie/Federación de Rusia)
Mr. Paulo Pinheiro (Brazil/Brésil/Brasil)
1998
50 Mr. El-Hadji GUISSE (Senegal/Sénégal/Senegal)

Mr. Miguel Alfonso MARTINEZ (Cuba/Cuba/Cuba)
Mr. Fan GUOXIANG (China/Chine/China)
Mr. David WEISSBRODT (United States of America/Etats-Unis d'Amérique/Estados Unidos de América)
Mr. Ioan MAXIM (Romania/Roumanie/Rumania)

1997
49
Mr. José BENGOA (Chile/Chili/Chile) Mr. Sang Yong PARK (Republic of Korea/République de Corée/República de Corea)
Ms. Halima Embarek WARZAZI(Morocco/Maroc/Marruecos)
Mr. Ioan MAXIM (Romania/Roumanie/Rumanía)
Mr. Marc BOSSUYT (Belgium/Belgique/Bélgica)

 

58° PERÍODO DE SESIONES

Documentación
Programa
Calendarios
Órdenes del día
Decisiones, resoluciones y las declaraciones del Presidente
Discursos
Extranet de la Subcomisión

INFORMACIÓN PARA TODOS LOS PARTICIPANTES
Para todos los participantes
Para ONGs
CONTÁCTENOS
Acreditación
Reservación de salas
Oficial de enlace para las ONG
 
Mapa del sitio  Contáctenos