English  |  Español  |  Français  |    |    | 
 
A PROPOS DE LA SOUS-COMMISSION
Composition
Bureau
Sessions précédentes
Règlement intérieur
Groupes de travail
Forum Social
Brochure sur la Sous-Commission (2005)
ACTUALITES

Infos presse
Communiqués de presse

LIENS

Conseil des droits de l'homme
Assemblée générale
Commission des droits de l'homme
ODS (Documents de l'ONU)
Nations Unies
Recherche OHCHR

Sous-Commission de la promotion et de la protection des droits de l'homme

Bureau

(1997-2005)

Years Années Años
Sessions
Sessions
Sesiones
Chairman
Président
Presidente
Vice-Chairmen/Vice-Président/Vicepresidente
Rapporteur
Rapporteur
Relator
2005
57
Mr. Vladimir Kartashkin
(Russian Federation)
Ms. Florizelle O’Connor (Jamaica)
Mr. Marc Bossuyt (Belgium)
Mr. Ibrahim Salama (Egypt)
Mr. Yozo Yokota (Japan)
2004
56

Mr. Soli Jehangir Sorabjee (India)

Ms. Françoise Jane Hampson (United Kingdom)
Ms. Antoanella-Iulia Motoc (Romania)
Ms. Lalaina Rakotoarisoa (Madagascar)

Mr. Paulo Sérgio Pinheiro (Brazil)
2003
55
Ms. Halima WARZAZI
(Morocco/Maroc/Marruecos)

Ms. Kalliopi KOUFA
(Greece/Grèce/Grecia)
Mr. Abdul SATTAR
(Pakistan/Pakistan/Pakistán)
Ms. Florizelle O’CONNOR
(Jamaica/Jamaïque/Jamaica)

Mr. Stanislav OGURTSOV
(Belarus/Bélarus/Belarús)

2002

54

Mr. Paulo Sérgio PINHEIRO
(Brazil/Brésil/Brasil)
Mr. Vladimir KARTASHKIN
(Russian Federation/Fédération de Russie/Federación de Rusia)
Mr. Yozo YOKOTA
(Japan/Japon/Japón)
Ms. Leïla ZERROUGUI
(Algeria/Algérie/Argelia)
Mr. Emmanuel
DECAUX
(France/France/Francia)
2001
53
Mr. David WEISSBRODT
(United States of America/ Etats-Unis d'Amérique/
Estados Unidos de América)
Mr. Stanislav OGURTSOV
(Belarus/Bélarus/Belarús)
Mr. Soo Gil PARK
(Republic of Korea/République de Corée/República de Corea)
Mr. Paulo Sérgio PINHEIRO
(Brazil/Brésil/Brasil)
Mr. Godfrey Bayour PREWARE
(Nigeria/Nigéria/Nigeria)
2000
52
Ms. Iulia Antoanella MOTOC (Romania/Roumanie/Rumania) Ms. Erica-Irene A. DAES (Greece/Grèce/Grecia)
Mr. Joseph OLOKA-ONYANGO (Uganda/Ouganda/Uganda)
Mr. Manuel RODRIGUEZ-CUADROS (Peru/Pérou/Perú)
Mr. Rajendra Kalidas Wimala GOONESEKERE
(Sri Lanka/Sri Lanka/Sri Lanka)
1999
51
Mr. Ribot HATANO
(Japan/Japon/Japón)
Mr. Marc BOSSUYT (Belgium/Belgique/Bélgica)
Mr. Mustapha MEHEDI (Algeria/Algérie/Argelia)
Mr. Teimuraz RAMISHVILI (Russian Federation/Fédération de Russie/Federación de Rusia)
Mr. Paulo Pinheiro (Brazil/Brésil/Brasil)
1998
50 Mr. El-Hadji GUISSE (Senegal/Sénégal/Senegal)

Mr. Miguel Alfonso MARTINEZ (Cuba/Cuba/Cuba)
Mr. Fan GUOXIANG (China/Chine/China)
Mr. David WEISSBRODT (United States of America/Etats-Unis d'Amérique/Estados Unidos de América)
Mr. Ioan MAXIM (Romania/Roumanie/Rumania)

1997
49
Mr. José BENGOA (Chile/Chili/Chile) Mr. Sang Yong PARK (Republic of Korea/République de Corée/República de Corea)
Ms. Halima Embarek WARZAZI(Morocco/Maroc/Marruecos)
Mr. Ioan MAXIM (Romania/Roumanie/Rumanía)
Mr. Marc BOSSUYT (Belgium/Belgique/Bélgica)

 

58EME SESSION DE LA SOUS-COMMISSION
INFORMATIONS POUR LES PARTICIPANTS
Pour tous les participants
Pour les ONG
CONTACTEZ-NOUS
Accréditation
Réservation des salles
OHCHR NGO Liaison Officer
 
Plan du site  Contactez-nous